有关危房改造申请书集合九篇

时间:2022-05-24 11:40:06 申请书 我要投稿
立即下载

危房改造申请书

  在一步步向前发展的社会中,申请书在现实生活中使用广泛,申请书是我们提出请求时使用的一种文书。来参考自己需要的申请书吧!以下是小编为大家整理的危房改造申请书9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

有关危房改造申请书集合九篇

危房改造申请书 篇1

xx教育局:

  我校距xx中心区 15公里左右,地处一个较偏僻的小山坡上。现有在校生162人,教职工8人。有一幢两层的教学楼和一排土瓦房。

  学校的教学楼除用作教室和办公外,已无闲置房。迫于无奈,师生的生活用房和教学配套设施用房必须使用这幢土瓦房,但这幢房已两次被上级部门鉴定为D级危房!这幢土瓦房建于上世纪八十年代,占地面积396平方米,瓦面、栋梁与墙体虽时有维修,但因年代久远,只能暂时遮蔽风雨。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。对我校师生人身安全威胁最大的是后墙,墙体早已严重倾斜,裂缝最大处约10厘米。环顾我们周围的兄弟学校,对比我们国家的发展现状,我校与时代发展步调格格不入,它真有点被国家遗弃的感觉。我们知道,上级政府部门也是心有余而力不足,但我校的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时已晚。所以,我们殷切期盼上级主管部门能尽快解决我校的危房改造问题。

  如条件允许,最好的办法就是拆建。(建两间3层,250平方米的教师用房,约需资金19万元,小便处30平方米约1.8万元,两项合计约20.8万元)。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我校的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

  此致

敬礼

  申请单位:

  时间:

危房改造申请书 篇2

尊敬的各位领导:

  我叫XX,是XX县XX乡XX村XX社农民,家里共有XX口人,现居住的房屋为土木结构,于1991年修建,面积约为90平方米。由于前些年供子女上学,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于子女的学校学习生活,再加上我母亲于20xx年患有“宫颈癌”,在平凉市人民住院3个月,经过放疗、化疗,花去药费三万多元,当时新型农村合作医疗没有全面实施,花销的药费无处报销,因此房子长时光没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重,去年土筑的墙壁被雨水冲毁,经过我简单地维修此刻土墙勉强能够支撑房屋上的瓦片,灶房好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,此刻暂时能够居住,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,属于危房,不再适合居住人。

  我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。由于家庭经济十分困难,暂时无法重新建房,现向人民政府申请,恳请有关部门实地核查,将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,期望能享受上政府有关农村危房改造的惠民政策,敬请上级政府核查批准为盼!

  此致

敬礼

  申请人:XXX

20xx年x月x日

危房改造申请书 篇3

尊敬的领导:

  您好!

  我是黄泥乡毫山村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。

  现在居住的房子有一间土专房和一间红专房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了,我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。我一个人在外面打工为了负担家里7个入的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。老房靠山太近我想靠近老房子往前面从建。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放30年的今天,在共产党正确领导下,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导;我是中国合法;守法的公民;我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧;农民的生命也是命啊再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。

  申请人;xxxxxx

  20xx年x月xx号

危房改造申请书 篇4

尊敬的xxx领导:

  我是xx村委会xx村民小组村民xxx,男,xx族,19xx年x月生,身份证号码为:53332519xxxx0231,全家三口人。

  申请理由:我家居住于xx村委会最边远的贫困小组,由于粮食生产单一,加上受高海拔气候的影响,粮食收入微薄。个性是近几年,家中的父母亲已年老多病,基本丧失劳动力,家中的各种负担依靠我一人承担,可去年我被确诊患有肺结核病,长期在医院治疗,把多年省吃俭用的钱都作了医药费。此刻,想把早建于三十多年前的旧房改造也实在无能为力,一到雨季,家住房多处漏雨,外围的木料及框架也倾斜及腐烂,住在里面安全难以保证。如今实在无能度过这一难关,因此住房不改造不行,急需拆除重建。因此,我特向村领导提出申请给予安排住房拆除重建扶持为谢!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

危房改造申请书 篇5

尊敬的各级人民政府:

  我是**县凤城镇**村**组村民***,我家住房为老式的木结构瓦房,乞今已有90余年的历史,是父母遗留给我和弟弟共同财产(兄弟两家各半座)。我共有家7口人,全部挤着居住在近40平方米的半座木房,由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至两个20余岁的孩子打工回来只能寄宿舍在邻居家,故现郑重的向上级领导提出危房改造这一申请。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,而我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。加之家里经济困难,暂时无法重新建房,恳请有关部门实地核查,以便及时给予危房的经济救助,确保政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民。我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,敬请上级政府核查批准为盼。

  特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:**村**组村民***

  ****年*月**日

危房改造申请书 篇6

大连市教育局:

  我校是一所有着百年历史的老校。因建校历史较长,学校部分教学楼年久失修,许多教室已属危房,存在严重安全隐患,给本校师生教学工作到来诸多不便,有些教室墙皮已出现大片脱落现象,严重影响了学校师生的人身安全,同时也使部分师生产生了恐慌心理,对授课也产生了很大的影响。学生对此反响十分强烈, 为保证教学工作的顺利进行,我校决定于20xx年暑假期间对危房进行全面翻修。

  经预算,约需经费300多万元。经过多方筹款,现已筹集资金250多万元,至今还有50万元的资金缺口。由于我校财力物力有限,特恳请教育局增拨经费50万元作为危房维修费用,使我校今后的教育工作得以更好的进行。

  以上请示妥否,请批示。

  大连市第一高中

  ---------

  1、魏县6所学校危房改造工程,已由项目立项部门批准建设、现决定对该项目的施工进行公开招标,选定承包人。

  2、本次招标工程项目概括如下:

  ⑴该工程位于魏县境内,建筑面积6641平方米,项目投资409万元,建设规模为四处楼房,二处平房,砖混结构。

  ⑵资金来源:政府投资,已落实。

  ⑶本次招标共分为六个标段,标段划分及相应招标内容如下:

  a标段:双井镇茜圈、贾后王圈、合建到双井镇前王圈联小,估算价84万。

  b标段:双庙乡集东、聂街,合建到双庙联小,估算价93万元。

  c标段:院堡乡岳庄联小,估算价77万元。

  d标段:牙里镇侯村联小,估算价55万元。

  e标段:牙里南长兴联小,估算价45万元。

  f标段:牙里中学,估算价55万元。

  ⑷预计工期120日,工程质量要求符合《工程质量验收标准》的合格标准。

  3、投标申请人须是具备建设行政主管部门核发的房屋建筑工程施工总承包三级及其以上的法人或其它组织。凡具备承担招标工程项目的能力并具备规定的资格条件的企业,均可对上述六个标段向招标人提出资格预审申请,只有资格预审合格的投标申请人才能参加投标。

  4、投标申请人可于即日起每天上午9时至12时,下午15时至17时,持施工企业授权委托书及授权委托人身份证,先到魏县建设工程招标管理办公室备案,然后到魏县教育局财务股报名。

  5、投标申请人可从邯郸正泰会计师事务所有限公司购买资格预审文件,文件每套售价人民币100元,售后不退。

  6、资格预审申请书须密封后,于20xx年7月24日10时前送魏县建设工程招标办公室,逾期送达或不符合规定的预审申请书将被拒绝。资格预审申请书封面上应清楚地注明"魏县6所学校危房改造工程投标申请人资格预审申请书"字样。

  7、资格预审结果将及时告知投标申请人,并预计于20xx年7月26日发出资格预审合格通知书。凡资格预审合格的投标申请人,请按照资格预审合格通知书中确定的时间、地点和方式获取招标文件及有关资料。招标文件售价为人民币200元。

  招标人(章):魏县教育局 法定代表人:xx

危房改造申请书 篇7

尊敬的镇村经济合作社:

  我是贵村社南侧的农机仓储用地大院的土地承租使用人xxx,现就危房改造一事,特提出书面申请,望贵村社予以批准为盼。

  我院内原有的老旧北房xx间(注无前墙,附件照片),自建房至今已有30多年了,加上年久失修及连续几年遭遇风雨等自然灾害,自20xx年起,房屋出现了许多裂缝、房顶的石棉瓦出现脱落、漏水现象。目前房屋现状已经摇摇欲坠、墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂、脱节、房顶透亮等险象环生,已经成了危房,早已不能住人,每天都要担心房子倒塌的问题,为了铲除安全隐患和更好的`经营发展,所以特申请把现状的xx间危房进行升级改造。但对原有xx间危房拆除的可用建筑物如石棉瓦、棱条、大梁及附属物品归还西马坊村经济合作社所有。

  请贵村社结合现场实际情况,给予批准为盼!

  此致

敬礼!

xxx

  20xx年xx月xx日

危房改造申请书 篇8

x政府领导:

  我是XX市XXXX村委XXX村民。男,现年xx岁,于xxxx出生。本人现居住的房屋是上世纪解放前修建的老式泥砖木结构的瓦房,是父母亲留下的遗产。面积约30平方米,自建房至今已有80多年房龄。

  由于房屋年久失修,屋顶上的瓦片经常出现漏水现象,目前已经摇摇欲坠,险象环生,危及生命安全,经过长期的简单加固和修理此刻暂时能够居住。可是前几年的风雨自然灾害影响,损坏程度更加严重,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,已存在安全隐患,不再适合住人。所以,该自危房改造逼在眉睫,刻不容缓。

  但作为一名农民的我,加上年事已高欠缺生产劳动力,又没有经济来源,只能依靠生产队的团体收益每年收入几佰元来解决朝不保夕的生活。如今我的住房已经成为危房,逼于无奈只能暂时居住,我都明白如果把住房改造一下就能够住得较为安心,不必每一天过着担惊受怕的日子,可是由于家里真的十分贫困,自我又是心有余而力不足,实在拿不出剩余的钱来改造危房,所以暂时无法重新建房。

  现欣闻上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,先后出台了保护人民群众的生命财产安全及农村危破房改造的惠民政策,为了让自我住得安心,所以恳请政府有关部门核查房屋的险情,将我户纳入危房改造项目,以便能得到危房的经济救助之后能够尽快拆除重建为盼。有了这些补助就能够在必须程度上解决本人目前的住房问题。

  此致

敬礼!

申请人:xxx

20xx年x月x日

危房改造申请书 篇9

尊敬的上级领导:

  您好!

  我是常宁市烟洲镇江华村上湾组村民江殿袖。男,汉族 ,现年53岁,一直没能成家,漆下无儿无女,更无房(连茅草屋也没一间、借住)。只因20xx年6月间舂陵江为其它地区排洪而发大水至使祖辈留给我的两间土坏房倒蹋,村两委和上级领导支援了我一吨水泥,搭好了30多平米的地基。如今我体弱多病无力建房更无处安身。欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及政府及时帮助我向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,跪求领导批准!特此申请。

  此致

敬礼

  申请人:

  20xx年1月21日

【有关危房改造申请书集合九篇】相关文章:

【精选】危房改造申请书四篇05-23

【推荐】危房改造申请书四篇05-20

【推荐】危房改造申请书三篇05-10

关于危房改造申请书6篇04-15

农村危房改造申请书范文9篇05-22

有关学生会申请书集合8篇05-10

有关实习申请书范文集合5篇05-08

有关学生贫困申请书模板集合六篇05-03

有关请假申请书范文集合5篇05-02

有关廉租房申请书模板集合九篇04-16